Foi divulgado pela Comissão Eleitoral no dia 27/11/2020, às 18h30, o resultado das eleições para Renovação da Diretoria Colegiada e Conselho Fiscal do Sindsef-SP. Ao proclamar o resultado a presidente da apuração e membro da comissão eleitoral, Cristiane Oliveira Reimberg, servidora da Fundacentro, agradeceu o trabalho de todos os membros da comissão eleitoral, aos funcionários do Sindicato e a toda a categoria pela realização e participação no pleito.
A Chapa 1 – É na luta, com garra, pão e poesia , que a gente se encontra! foi eleita com 345 votos. Foram registrados 44 votos nulos e 7 votos brancos. Para o Conselho Fiscal foram eleitos Hidetoshi Takiishi, com 311 votos, Ana Lucia Lamaneres Gori, com 283 votos, Ana Maria de Souza Silva, com 282 votos, Carmem Silvia Serra, com 261 votos e Olair dos Santos, com 247 votos. Foram registrados 63 votos em branco para o Conselho Fiscal.
A partir do término das eleições, fica comunicado/publicado a ciência do prazo de 15 (quinze) dias para interposição de eventual recurso, que deverá ser encaminhado para a Coordenação do Sindsef-SP através do e-mail adm@sindsef-sp.org.br endereçado à Comissão Eleitoral de firma escrita com as razões e documentos afins, para análise em até 3 (três) dias pela Comissão Eleitoral, na forma do artigo 27, parágrafo sexto do Estatuto do Sindsef-SP.
A posse da nova diretoria colegiada do Sindsef-SP acontecerá no dia 02/01/2021 e o mandato é de três anos .
Conheça a chapa vitoriosa:
DIRETORIA COLEGIADA SINDSEF-SP – CANDIDATOS(AS) e CARGOS
1) Secretaria Geral I – Luís Antônio Genova
2) Secretaria Geral II – Júlio Cesar Lopardo Alves
3) Secretaria de Finanças I – Renato Arthur Benvenutti
4) Secretaria de Finanças II – Ricardo Cesar de Rosa
5) Secretaria de Administração I – Vânia Gaebler
6) Secretaria de Administração II – Valdeci Donizeti dos Santos
7) Secretaria de Imprensa e Comunicação I – Flavio Henrique Nóbrega
8) Secretaria de Imprensa e Comunicação II – Pedro Luiz Paulino
9) Secretaria de Aposentados e Pensionistas I – Bernadete Aparecida Vieira
10) Secretaria de Aposentados e Pensionistas II – Antônio Carlos Machado Alves
11) Secretaria de Formação Político-Sindical I – Tobias Vilhena de Moraes
12) Secretaria de Formação Político-Sindical II – Francinete Silva Manzan
13) Secretaria Contra as Opressões I – Sheila Fernanda Dezen Gaspar
14) Secretaria Contra as Opressões II – Maria Apparecida Ventura
15) Secretaria de Assuntos Jurídico I – Maria Inês Magalhães
16) Secretaria de Assuntos Jurídico II – Alexandre Schnur Gabriel Ferreira
17) Secretaria Sociocultural I – Deolinda Claudete Moraes Fernandes
18) Secretaria Sociocultural II – Claudete Braghini
19) Secretaria do Interior I – Benedito Leite Mazagão Junior
20) Secretaria do Interior II – Ivanilde Pereira
SUPLENTES DA DIRETORIA COLEGIADA SINDSEF-SP
1) Suplente I – Adriano Rogerio Chinellato Camardella
2) Suplente II – Wânia Mara da Silva Garrido
3) Suplente III – Adriana Cristina Terra
4) Suplente IV – Rubens Bento dos Santos